Четверых полицейских уволили за бегство заключенного из суда

Начальник УМВД но Оренбургской области Ефрем Романов

Начальник УМВД но Оренбургской области Ефрем Романов. Кадр: телеканал Россия

УМВД Оренбургской области уволило четырех полицейских, допустивших бегство обвиняемого из-под стражи в суде. Об этом сообщило 30 апреля РИА Новости со ссылкой на региональное МВД.

В результате служебной проверки было установлено, что служащие роты охраны — трое полицейских и их командир — допустили побег обвиняемого из камеры конвойного помещения по халатности. Как сообщил агентству «Интерфакс» источник в местной полиции, обвиняемый сбежал, когда конвоиры отошли на обед и закрыли его клетку на щеколду. Расстояние между прутьями клетки позволило ему просунуть руку и открыть дверь.

Помимо этого, в должности был понижен замначальника полиции УМВД по Оренбургу. Ведомство также пообещало, что к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены три руководителя полиции города Оренбурга и два руководителя аппарата областной полиции. Также по факту побега возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

Днем ранее из здания Ленинского райсуда Оренбурга сбежал обвиняемый в похищении жены местного бизнесмена Руслан Аманкулов. После побега в регионе был введен план «Вулкан» и поднят весь личный состав гарнизона полиции. За поимку беглеца пострадавший от его действий бизнесмен объявил награду в три миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше