Суд разрешил Эво Моралесу стать президентом Боливии в третий раз

Эво Моралес

Эво Моралес. Фото: BERTRAND LANGLOIS / AFP

Конституционный суд Боливии постановил, что президент страны Эво Моралес может баллотироваться на пост главы государства в третий раз подряд, несмотря на то что основной закон страны запрещает одному человеку находиться у власти более двух сроков. Об этом сообщает Associated Press.

Моралес впервые выиграл выборы в 2005 году. Четыре года спустя, в 2009 году, в Боливии была принята новая конституция и проведены еще одни президентские выборы, победу на которых снова одержал Моралес.

Суд счел, что положение о двух президентских сроках подряд, прописанное в новой конституции, не распространяется на первый президентский срок Моралеса, так как он имел место до ее принятия. Согласно решению суда, текущий президентский мандат Моралеса, таким образом, формально является первым, что дает ему право на еще один президентский срок.
box#1353960

Решение суда уже было подвергнуто жесткой критике со стороны оппозиции, которая назвала случившееся доказательством того, что судебная система Боливии подконтрольна президенту.

Следующие президентские выборы в Боливии должны пройти в декабре 2014 года. В случае победы Моралес останется у власти еще на пять лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше