В Казахстане посадили полтора десятка террористов

Изображение PressFoto

В Казахстане 16 человек осуждены по обвинению в терроризме. Об этом сообщает «Азаттык» (региональная служба «Радио Свобода»). Приговор был оглашен 29 апреля в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области.

Возраст осужденных колеблется от 20 до 50 лет. В основном, они являются жителями Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей. Как передает «Интерфакс», суд признал их виновными в пропаганде терроризма, создании террористической группировки, незаконном приобретении, хранении и изготовлении оружия, призывах к совершению теракта.

Один из адвокатов пояснил, что осужденные — по данным следствия — входили в крупную террористическую группировку, которая якобы планировала наладить связи с международными террористическими организациями в Сирии, Афганистане и Пакистане. Все фигуранты получили длительные сроки заключения — от 12-ти до 18-ти лет.

По данным «Азаттыка», двое осужденых Ыбырай Адир и Серик Сулегалиев, получившие максимальные сроки, фигурируют в деле как «особо опасные идеологи». По версии обвинителей, они готовили шахидов.

Весь судебный процесс занял около месяца и проходил в закрытом режиме, родственники осужденных узнали о приговоре от адвокатов. Многие из них заявили, что их близкие были осуждены незаконно. В частности, жена Ыбырай Адира сообщила, что он зарабатывал на жизнь, «предоставляя в аренду свой автомобиль».

Отметим, что в Атырау уже не в первый раз выносят приговор террористам. В апреле прошлого года фигурантами аналогичного судебного процесса здесь стали 47 человек. Они получили от пяти до 15 лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше