Жители Выборга возмутились сносом старого города

Снос здания в центре Выборга

Снос здания в центре Выборга. Кадр: видео Youtube

Петербургские градозащитники разослали в надзорные органы и редакции СМИ письмо, в котором призвали остановить снос исторической части Выборга. Об этом сообщил портал 47news.ru. Причиной возмущения активистов стал состоявшийся 25-27 апреля снос в центре города семи домов, относящихся к XVIII-XX векам.

В письме глава Петроградского районного отделения Всероссийского общества охраны памятников Людмила Семыкина заявила, что в Выборге уничтожаются памятники и ценная историческая среда. По ее данным, все снесенные здания относились к выявленным объектам культурного наследия. Мнение градозащитников активно поддерживается в местных блогах и СМИ. Помимо этого, прокуратура Выборга заявила, что проверит законность сноса зданий, сообщает портал.

Издание приводит комментарий пресс-службы правительства и губернатора Ленинградской области. Как объяснили чиновники, здания снесли из-за их ветхого состояния и частых обрушений. В качестве примера приводятся факты обрушения на улице Красноармейской (когда рухнул верхний этаж здания) и на улице Красина (тогда стена здания упала на проезжую часть и блокировала движение).

Также в администрации Выборгского района пообещали, что не будут строить на месте снесенных домов современные здания. Вместо этого на их месте возведут строения, архитектурно повторяющие снесенные. Для этого чиновники предложат инвесторам освободившуюся площадь по минимальным ценам, чтобы скомпенсировать затраты на реставрацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше