IBM показала анимацию из атомов

Кадр из мультфильма «Мальчик и его атом»

Кадр из мультфильма «Мальчик и его атом»

Инженеры IBM Research создали самую маленькую в мире анимацию, двигая отдельные атомы углерода на медной подложке при помощи сканирующего туннельного микроскопа. Фильм под названием «Мальчик и его атом» («A Boy and His Atom ») можно посмотреть на сайте IBM, там же приведены подробности процесса его создания.

Атомы распределяли в нужных ячейках поверхности кристалла меди при помощи движения заряженного острия туннельного микроскопа. Получившуюся картину считывали тем же зондом. При этом он был удален от поверхности пластины на немного большее расстояние, чем в «двигательном» режиме. Затем для создания нового кадра атомы перемещали на новые позиции.

Фильм состоит из 242 кадров, в которых присутствует около 10 тысяч атомов. Каждый кадр представляет собой карту проводимости микроскопического участка подложки.

Ранее инженеры уже использовали сканирующий туннельный микроскоп для создания изображений из отдельных атомов. Так, в 1990 году был создан самый маленький в мире логотип IBM. Для фильма, однако, атомов понадобилось гораздо больше, а процесс его создания затянулся на 72 часа работы четырех специалистов.

Фильм является побочным результатом работы инженеров, специализирующихся на создании магнитных носителей информации. Недавно та же группа показала, что при помощи сканирующего тоннельного микроскопа один бит информации можно закодировать имея всего 12 атомов. Это примерно в 100 тысяч раз меньше, чем используется в самых плотных магнитных носителях информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше