Киргизия признала отказ во въезде политологу-россиянину

Александр Князев

Александр Князев. Фото: wikipedia.org

Власти Киргизии прокомментировали решение не пускать на территорию страны политолога, старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Александра Князева, имеющего российское гражданство. В Госкомитете национальной безопасности, как передает K-News, заявили, что Князеву был закрыт въезд в Киргизию по «соответствующим причинам».

В ГКНБ также подтвердили, что данное решение было принято органами национальной безопасности. Уголовное преследование, как сообщает «24.kg» со ссылкой на спецслужбу, в отношении Князева не ведется.

Как сообщалось ранее, 1 мая Князев был остановлен на границе, когда вместе с сыном возвращался в Киргизию из Казахстана (как отмечает «24.kg», Князевы, имеющие гражданство России, постоянно проживают в Бишкеке). Пограничники отказались его пропустить. Политологу был предъявлен акт, из которого следовало, что въезд ограничен в связи с нарушением закона «О государственной границе».

Сам Князев считает эти формулировки несостоятельными. По его словам, сравнительно недавно, в апреле, он уже пересекал киргизскую границу, при этом каких-либо претензий со стороны пограничников не возникло. Политолог высказал мнение, что указание не пускать его в Киргизию исходило из администрации президента страны (там, в свою очередь, причастность к этому отрицают).

Агентство отмечает, что Князев неоднократно критически высказывался о руководстве Киргизии. В конце марта он, в частности, заявил, что если нынешний президент Алмаз Атамбаев не выведет из страны американскую военную базу, то он «пойдет по пути Бакиева» (своего предшественника, который был свергнут и бежал за границу). Политолог также предсказывал ухудшение отношений Киргизии с Россией. «Например, повысятся льготные тарифы на ГСМ, будут иметь место постепенное ухудшение социально-экономического состояния, обострение политической ситуации», — говорил он.

Сам Князев после инцидента на границе заявил, что посольство России по этому поводу готовит соответствующую ноту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше