Станцию московского метро «Выхино» закроют на два дня

Станция «Выхино» в час пик

Станция «Выхино» в час пик. Фото: Изображение ru.wikipedia.org

Летом 2013 года станция московского метро «Выхино» будет закрыта примерно на двое суток для присоединения нового участка Таганско-Краснопресненской линии. Об этом 2 мая сообщает агентство «Интерфакс».

Точная дата закрытия пока неизвестна, сообщается лишь, что это произойдет в конце июля или начале августа. «Нам нужен 51 час. Работы будут вестись непрерывно», — сказал журналистам заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

К Таганско-Краснопресненской линии собираются присоединить новые станции «Лермонтовский проспект», «Жулебино» и «Котельники». В настоящее время строительство двух первых станций завершено на 90 процентов, а третья построена на 40-50 процентов.

Работы по возведению «Котельников» затянулись из-за сложностей с освобождением земельного участка. Хуснуллин пояснил: «Располагающийся рядом торговый центр, по независимой оценке, имеет стоимость в три миллиона рублей, однако его владельцы занимаются шантажом, требуя 11 миллионов». Если вопрос не будет урегулирован в течение ближайших двух недель, то «Котельники» не успеют открыть до конца 2013 года. Власти собираются применить к владельцам торгового центра новый закон об изъятии земель.

Станция «Выхино» (первоначально «Ждановская»), открытая 31 декабря 1966 года, в настоящее время является конечной на Таганско-Краснопресненской линии. Это самая загруженная станция московского метро и вторая по загруженности станция в России (после «Проспекта Ветеранов» в Санкт-Петербурге). В московском жаргоне появилось словосочетание «эффект Выхино»: так называют ситуацию, когда на конечной станции поезда заполняются так сильно, что на последующих станциях в вагоны уже никто не может войти. С этим борются, в час пик каждые десять минут пропуская через «Выхино» и «Рязанский проспект» пустые поезда, начиная посадку только на станции «Кузьминки».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше