Лидер Мьянмы запланировал первый за полвека визит в Вашингтон

Тейн Сейн.

Тейн Сейн. . Фото: Nicolas Asfouri / AFP

Президент Мьянмы Тейн Сейн планирует посетить Вашингтон с официальным визитом и встретиться с президентом США Бараком Обамой. Об этом Agence France-Presse рассказал источник в аппарате Конгресса США.

Предполагается, что первая за полвека поездка лидера Мьянмы в США начнется 20 или 21 мая. Представители администрации Обамы подчеркнули, что никаких официальных заявлений по этому поводу пока делать не будут.

Тем временем США отменили визовые ограничения для граждан Мьянмы, подозреваемых в подавлении демократии. Послабления в законе, введенном в 1996 году, были сделаны для тех, кто участвует в демократических преобразованиях в стране. Санкции в отношении тех, кто подозревается в нарушении прав человека, остаются в силе. При этом возможность возвращения визовых ограничений сохраняется.

Последний раз лидер Мьянмы посещал США в 1966 году. Тогда военный лидер государства Не Вин ответил на приглашение американского президента Линдона Джонсона. Тейн Сейн уже приезжал в США на Генеральную ассамблею ООН, но проводил встречи лишь в Нью-Йорке.

После того как бывший генерал Тейн Сейн стал президентом Мьянмы в 2011 году, в стране начались некоторые политические реформы. В частности, новый лидер освободил политических заключенных и отменил цензуру. При нем лидеру оппозиции, лауреату Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи разрешили избираться в парламент.

Как добавляет агентство со ссылкой на свой источник, администрация США даже подумывает, не начать ли называть государство Мьянмой, как предпочитает его руководство, а не Бирмой, как принято у оппозиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше