Google «признал» Палестину

Скриншот cайта google.ps

Google «признал» Палестину: в палестинской версии страницы www.google.ps подпись под логотипом компании сменилась с «Палестинских территорий» на «Палестину». Официальных комментариев от представителей Google пока не поступало.

29 ноября 2012 года по итогам голосования в Генеральной Ассамблее ООН (138 «за», 9 «против», 41 член воздержался) Палестине был предоставлен статус государства-наблюдателя при ООН.

Это решение было встречено крайне отрицательно в Израиле, где в ответ на изменение статуса Палестины стали расширять поселения. В частности, были выданы разрешения на строительство как минимум 3 тысяч домов на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. По мнению экспертов, это решение Биньямин Нетаниягу принял, чтобы пресечь разговоры о дипломатическом поражении его правительства.

В 1947 году Великобритания отказалась от мандата на управление Палестиной, который получила в 1920 году по результатам Первой мировой войны. Мандат был принят ООН, которая предложила план раздела территорий на два государства — еврейское и арабское. План был отвергнут Лигой арабских государств и Высшим арабским комитетом подмандатной Палестины.

В 1948 году, на следующий день после провозглашения Израилем независимости, ему объявили войну Египет, Сирия, Ливан, Трансиордания, Саудовская Аравия, Ирак и Йемен. Во время войны 1967 года Израиль окончательно захватил территории, на которых в 40-х годах планировалось создать арабское государство. С тех пор Палестинские территории борются за независимость.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше