Южнокорейская полиция сорвала сброс листовок на КНДР

Активисты запускают воздушные шары с листовками

Активисты запускают воздушные шары с листовками. Фото: JUNG YEON-JE / AFP

Южнокорейская полиция сорвала акцию по сбросу пропагандистских листовок на территорию КНДР. Об этом 4 мая сообщает Agence France-Presse.

Как отмечается, группа активистов, в основном состоящая из перебежчиков из КНДР, планировала запустить в небо воздушные шары, прикрепив к ним 200 тысяч листовок, критикующих положение дел с правами человека в Северной Корее. Полицейские, однако, перекрыли дороги к месту предполагаемого запуска на границе двух стран, а также конфисковали грузовик с листовками.

По заявлению полиции, сброс листовок был предотвращен с целью не допустить столкновений активистов с местными жителями. Южнокорейцы, проживающие вблизи границы с КНДР, отмечает AFP, крайне негативно относятся к подобным акциям из-за опасений за свою безопасность и сохранность своих домов, так как Северная Корея регулярно выступает с угрозами подвергнуть артиллерийскому обстрелу территории, откуда разбрасываются листовки.

Попытка провести акцию была проведена на фоне крайне напряженных отношений между двумя Кореями, которые обострились с февраля 2013 года, когда Пхеньян провел ядерные испытания, повлекшие за собой ужесточение санкций со стороны ООН.

В ответ на санкции КНДР расторгла с Южной Кореей соглашение о перемирии и отключила линию экстренной связи, а также пригрозила ядерной войной. Помимо этого была остановлена работа промышленной зоны в Кэсоне, которая являлась одним из немногих примеров экономического сотрудничества между странами и до сих пор ни разу не закрывалась даже во время серьезных кризисов в двусторонних отношениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше