Акция оппозиции на Болотной площади закончилась

Начало событий в новости В центре Москвы началось шествие оппозиции

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Акция оппозиции на Болотной площади накануне годовщины событий 6 мая закончилась. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с места событий.

В шествии по Якиманке и последующем митинге на Болотной участвовали несколько сотен человек. К концу мероприятия на площади осталось не более ста участников. Полиция насчитала во время шествия 400 активистов и около сотни журналистов. Руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров заявил, что акция прошла без нарушений. «Шествие прошло организованно и спокойно, без каких-либо происшествий. Все, что было оговорено, было реализовано», — констатировал полицейский.

Возглавляли колонну националисты, в том числе член Координационного совета оппозиции Николай Бондарик. При этом некоторые организаторы позиционировали себя как альтернативу Координационному совету — на акции можно было наблюдать флаги «Экспертного совета оппозиции». В ходе акции с нее был изгнан корреспондент телеканала «Дождь» Илья Васюнин. Организаторы объяснили это тем, что журналист задавал «провокационные» вопросы, а именно «надо ли было приходить на митинг, если митинг завтра».

Также полиция задержала при попытке проникнуть на Болотную молодого человека с пневматическим пистолетом. По данным «Интерфакса», задержанный, возможно, состоит в одном из националистических движений.

В понедельник, 6 мая, на Болотной площади должен пройти, как ожидается, значительно более многочисленный митинг оппозиции. Он заявлен с 19:00 до 21:30. Численность мероприятия ограничена 30 тысячами человек.

Воскресную акцию большинство оппозиционных лидеров проигнорировало, посчитав, что шествие и митинг накануне не нужны. Изначально организаторы позиционировали акцию 5 мая как подстраховочную на случай, если мэрия Москвы откажется согласовать 6 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше