Первую банкноту Австралии выставили на продажу за 3,5 миллиона долларов

Фото: AFP

Первая банкнота, выпущенная в Австралии в 1913 году, в начале мая была выставлена на аукцион за рекордные 3,5 миллиона австралийских долларов (3,6 миллиона долларов США). Как сообщает ABC News, торги состоятся в июне текущего года.

До аукциона десятишиллинговая банкнота будет выставлена на выставке World Stamp Expo. Для показа купюры был вручную изготовлен деревянный ящичек, стоимость которого составляет десять тысяч долларов.

В 2008 году купюра была продана коллекционеру примерно за два миллиона долларов. Уже тогда эта сумма стала рекордной.

Купюра номиналом в десять шиллингов имеет серийный номер M00001. Он был вписан от руки пятилетней дочерью губернатора Австралийского союза лорда Томаса Дэнмена, Джудит. Сама она получила банкноту в подарок от премьер-министра Австралии Эндрю Фишера (Andrew Fisher) в мае 1913 года и сохранила ее, заложив в книгу. Купюра была обнаружена в книге только в 1999 году, 12 лет спустя после смерти Джудит Денмен.

С 1910 по 1966 годы валютой Австралии являлся австралийский фунт. В 1966 году ему на смену пришел австралийский доллар (десятичная валюта). С 1988 года бумажные банкноты в стране постепенно заменялись на полимерные; такая мера призвана противодействовать подделке денежных знаков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше