Саакашвили испугался возвращения во тьму и холод

Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил категорически против возобновления покупки газа у России. С соответствующим заявлением, как сообщает «Интерфакс», он выступил в эфире телеканала «Имеди».

Комментируя высказывание министра энергетики Грузии Кахи Каладзе, заявившего о возможности приобретения российского газа, президент заявил, что рассмотрение России в качестве альтернативного источника поставок стало бы «фундаментальным пересмотром независимого курса Грузии».

Саакашвили подчеркнул, что одним из достижений страны за последние годы стало то, что она добилась энергетической независимости от России. Он добавил, что энергоресурсы используются российской стороной как средство контроля над соседями.

«Сегодня, когда вся Европа пытается не быть энергозависимой от России, движение Грузии в противоположном направлении означает возвращение нашей страны в тяжелое прошлое, — заявил грузинский президент. — Нам не нужен такой источник, хозяин которого решит, как это произошло несколько лет назад, что ему не нравится наша политика, и в одну морозную зимнюю ночь погрузит нас во тьму и холод».

Министр энергетики Грузии Кахи Каладзе ранее заявил, что страна не должна закупать газ только у Азербайджана. Сославшись на то, что источники энергоресурсов следует «диверсифицировать», он предположил, что газ можно приобретать и у России.

Позднее министр отметил, что никакие переговоры с российской стороной пока не ведутся.

Кахи Каладзе является сторонником коалиции «Грузинская мечта», возглавляемой миллиардером Бидзиной Иванишвили и противостоящей президенту Саакашвили. После ее победы на парламентских выборах 2012 года он был назначен в правительство. В качестве одной из своих целей «Грузинская мечта» называет улучшение отношений с Россией.

Грузия, ранее покупавшая газ у России, перешла на азербайджанский газ с 2007 года. Это позволило ей приобретать топливо в два раза дешевле (вместо 235 долларов — по 120 долларов за тысячу кубометров). Решению о смене поставщика предшествовала чрезвычайная ситуация начала 2006 года. Тогда в результате взрывов на газопроводе и ЛЭП на территории РФ были нарушены поставки газа и электроэнергии в Грузию. Власти республики расценили произошедшее как диверсию с российской стороны.

В настоящее время, по информации «Эха», азербайджанский газ обходится Грузии в 145 долларов за тысячу кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше