На Украине посадили банду отравителей-шантажистов

Здание днепровского районного суда Киева

Здание днепровского районного суда Киева. Фото: сервис Google Street View

На Украине осуждены члены преступной группировки, которая шантажировала производителей напитков, угрожая отравить их продукцию. Об этом сообщают «Комментарии».

По информации «Нового региона», приговор вынес Днепровский районный суд Киева. Фигуранты были приговорены к тюремным срокам от восьми до десяти лет. Суд также констатировал, что своими действиями преступники причинили потерпевшим ущерб на сумму более полумиллиона гривен (более 60 тысяч долларов). Обязали ли осужденных компенсировать этот ущерб, не уточняется.

Шантажом группировка, как сообщалось ранее, занималась несколько лет назад. Ее «жертвами» стали шесть предприятий по производству напитков и молочных продуктов.

Преступная схема заключалась в следующем. Снимались видеоролики, на которых один из преступников впрыскивал в банку с напитком или картонный пакет с молоком какую-то жидкость (предполагалось, что это был яд: жидкость он набирал с помощью шприца из бутылки, на которой были изображены череп и кости). Затем диски с этими роликами рассылались производителям напитков. Им угрожали, что в случае отказа платить отравленная продукция будет запущена в торговую сеть.

В качестве выкупа шантажисты требовали от 300 тысяч до трех миллионов долларов. В случае, если жертва готова была платить, преступники предлагали ей дать объявление в газету — «поздравить с днем рождения» человека с определенной фамилией, указав там электронный адрес для связи.

Как писала «Комсомольская правда в Украине», два предприятия — завод, производящий витаминизированные напитки, и некий молочный комбинат — согласились выполнить требования шантажистов. Якобы каждый, по данным издания, выплатил требуемые 300 тысяч долларов (эти данные, правда, не соответствуют сумме ущерба, зафиксированного в итоге судом).

Организатором группировки была некая Наталья, прибывшая на Украину из Казахстана (где на нее было заведено дело в связи с квартирной аферой). Ей помогали трое ранее судимых мужчин.

Члены группировки были задержаны еще в 2010 году. Однако вскоре руководительница ОПГ сбежала. Находясь на лечении в киевской больнице, она выпрыгнула из окна второго этажа. Несмотря на полученные травмы ног, она скрылась. Задержать ее повторно удалось лишь год спустя: шантажистка была обнаружена в Черновцах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше