МВД обнаружило в «Матросской тишине» соучастников побега киллера

Здание СИЗО №1 «Матросская тишина»

Здание СИЗО №1 «Матросская тишина». Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Сокамерники Олега Топалова, сбежавшего утром 7 мая из СИЗО «Матросская тишина», могли быть соучастниками побега, считают в МВД. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главного управления МВД по Москве.

Каким образом сокамерники Топалова могли участвовать в подготовке его побега, не сообщается. Ранее Life News утверждало, что полиция также ищет сообщников беглеца среди охранников «Матросской тишины». Расследование дела о побеге, возбужденного по статье «халатность», передано в управление организации дознания столичного управления МВД. Также по факту происшествия заведено дело по статье «побег из места лишения свободы».

33-летний Олег Топалов сбежал из «Матросской тишины» рано утром 7 мая. По версии следствия, ему удалось ложкой расковырять цементный раствор кирпичной кладки вентиляционной шахты в своей камере и через отверстие выбраться на крышу корпуса. Затем он перебрался через ограду и попал на территорию трамвайного депо, где его заметили охранники. По даным Life News, охрана депо сопроводила его до выхода с охраняемой территории, после чего Топалов скрылся в неизвестном направлении. Вместе с Топаловым в камере находились еще 7 человек.

Топалов был задержан осенью 2011 года в Сочи по подозрению в убийстве ростовского предпринимателя Юрия Звездочкина и его водителя, также его обвиняли в незаконном приобретении оружия. По некоторым данным, Топалов был членом одной из преступных группировок и выполнял в ней роль киллера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше