Под Ростовом из-за взорвавшихся цистерн повторно эвакуировали людей

Начало событий в новости Из-за взрыва цистерн в Ростовской области пострадали более 40 человек
Сошедшие с рельсов вагоны в Белой Калитве

Сошедшие с рельсов вагоны в Белой Калитве. Фото: пресс-служба МЧС РФ по Ростовской области

МЧС второй раз эвакуировала жителей города Белая Калитва Ростовской области, где сошли с рельсов и загорелись цистерны с химикатами. Дома пришлось покинуть гражданам, проживающим на улицах Вокзальная и Краснопартизанская. Об этом сообщается на сайте регионального управления ведомства.

Сколько всего человек эвакуировано, в МЧС не уточнили. В то же время в ведомстве пообещали, что к 19:00 пятницы, 10 мая, эти люди смогут вернуться в свои дома. В первой эвакуации участвовало 503 жителя города.

В МЧС уточнили количество пострадавших в результате происшествия. По данным на 9:00 пятницы, ранения получили 52 человека, среди которых четверо машинистов. 17 раненных отвезли в больницы, двое из них находятся в реанимации. Ранее сообщалось о 44 пострадавших.

Спасатели также приступили к вывозу с места происшествия уцелевших цистерн с химикатами. Их вернут компании-отправителю. Из перевернутых вагонов специалисты «Ростгаза» начали выкачивать пропан.

Инцидент произошел в ночь на 9 мая. Как уточняет портал «Юга.ру» со ссылкой на Следственный комитет, при заходе на станцию Белая Калитва загорелся локомотив грузового поезда. Огонь распространился по всему составу и несколько цистерн с нефтепродуктами взорвались. В результате с рельс сошло более 50 вагонов. Всего поезд состоял из 69 вагонов, в которых находились также зерно, лес, сталь, цветной металл, подсолнечное масло и металлолом.

Специалисты Роспотребнадзора уже обследовали место происшествия. Они не выявили превышения предельно допустимых значений концентрации вредных веществ. СК по факту происшествия возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше