Иранских пограничников обвинили в убийстве афганских нелегалов

Иранский пограничник

Иранский пограничник. Фото: Vahid Salemi / AP

Власти Афганистана обвинили иранских пограничников в обстреле 11 мая нелегальных афганских мигрантов, которые пытались тайно пересечь границу, сообщает Reuters. В результате обстрела погибли по меньшей мере девять человек. Власти опасаются, что это число еще может возрасти. Представитель полиции Абдул Хаким Ангар заявил о десяти погибших и восьми раненых.

Помимо этого, афганские власти утверждают, что Иран незаконно удерживает 21 человека, отмечает Associated Press. В связи с этим Кабул направил официальную жалобу тегеранскому послу.

По данным представителей местной администрации и очевидцев, границу западной афганской провинции Фарах пытались пересечь в общей сложности около 300 человек. Пресс-секретарь губернатора Фараха Абдул Рахман Зхвандай пояснил, что иранские пограничники открыли огонь, как только афганцы переступили границу. Министерство внутренних дел Ирана отказалось комментировать эту информацию.

В ответ на произошедшее в городе Фарах — столице одноименной провинции — прошли массовые акции протеста против действий иранских пограничников.

Многие жители Афганистана бегут в Иран, надеясь на более благополучное существование, однако становятся средством манипуляции в отношениях соседних стран. Согласно последним данным, в Иране проживает 2,4 миллиона афганских иммигрантов. При этом только один миллион из них имеют легальный статус беженцев. В минувшем году Тегеран пригрозил выслать всех нелегальных афганских мигрантов, если Кабул подпишет соглашение о безопасности с Вашингтоном. В итоге документ так и не был подписан.

Ежедневно ирано-афганскую границу пересекают сотни беженцев, которым приходится платить проводникам по 700 долларов, чтобы те перевели их через границу. Как правило, иранские пограничники не открывают по ним огонь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше