Россия построит тренажер для палубных вертолетов

Фото: Министерство обороны России

В Ейске Краснодарского края после 2016 года начнет работу вертолетная часть тренажера палубной авиации. Об этом в интервью РИА Новости заявил главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков. По его словам, после завершения строительства всех элементов российского варианта комплекса НИТКА (наземный испытательный тренировочных комплекс авиационный), тренажер в Ейске станет «полноценным учебным центром для летчиков морской авиации ВМФ России».

Как ожидается, вертолетная часть НИТКА будет включать в себя закрепленную на якорях в прибрежной акватории платформу, на которой, как и на самом НИТКА, будут отрабатываться взлет и посадка вертолетов на палубу авианесущих кораблей. При этом отработка всех элементов будет производиться «в реальных условиях волнения моря». По словам Чиркова, техническое задание на строительство платформы уже разработано. На завершение всех работ планируется потратить «не менее трех лет».

Между тем, сам палубный тренажер НИТКА в Ейске, по словам Чиркова, заработает уже в конце 2013-го ─ начале 2014 года. Ранее директор федерального агентства «Спецстрой» Григорий Нагинский заявил, что российский НИТКА начнет работать осенью 2013 года. По его словам, глобальные работы на объекте практически завершены. В августе 2010 года Владимир Высоцкий, занимавший тогда пост главкома ВМФ России, заявил, что строительство российского комплекса НИТКА полностью завершится к 2020 году.

Российский НИТКА станет аналогом украинского такого тренажера, расположенного неподалеку от крымского города Саки. Этот комплекс представляет собой металлическую площадку с трамплинами и аэрофинишерами и по своим размерам соответствует полетной палубе авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». В настоящее время украинский тренажер используется для подготовки летчиков палубной авиации ВМФ России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше