Российскую «Стабильность» из полицейских щитов наградили в Нью-Йорке

Начало событий в новости Художник построил "Стабильность" из щитов ОМОНа

Главный приз нью-йоркской выставки современного искусства Cutlog получил римейк инсталляции «Стабильность» екатеринбургского художника Тимофея Ради. Об этом в понедельник, 13 мая, сообщает интернет-издание Znak.com.

Оригинальная инсталляция была выполнена в лесу под Екатеринбургом из щитов ОМОНа, однако в Нью-Йорке ее воссоздали с использованием прозрачных щитов местной полиции. Кроме того, если в России на вершине «карточного домика» из щитов стоял трон, то на выставке его туда ставить не стали. Издание также отмечает, что американский вариант инсталляции, получивший название «Stability Figure 1», выглядит значительно более прочным.

Деньги на участие в нью-йоркской выставке собирала редакция и читатели Znak.com. Совместными усилиями им удалось собрать необходимые для этого семь тысяч долларов.

Инсталляция «Стабильность» Тимофея Ради появилась в лесу под Екатеринбургом в декабре 2012 года. Акция была приурочена к годовщине начала массовых протестов оппозиции. Конструкцию в виде «карточного домика» из щитов ОМОНа с троном на вершине собирали люди в камуфляже и масках. Вскоре после возведения инсталляция рассыпалась от порыва ветра.

Помимо «Стабильности» Радя известен еще рядом политических работ, в том числе акцией «Ничего нового» — плакаты с этим текстом были установлены в Екатеринбурге во время выборов. Кроме того, художник является автором акций «Без лишних слов», «Потеря прочности» и «После войны».

Выставка современного искусства Cutlog последние четыре года проходила в Париже. С 9 по 13 мая 2013 года она впервые прошла в Нью-Йорке. В ней приняли участие в общей сложности 45 галерей и художников со всего мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше