В Италии умер знаменитый грабитель банков

Лучано Лутринг

Лучано Лутринг

В Италии на 77-м году жизни скончался знаменитый грабитель банков Лучано Лутринг, прославившийся тем, что носил автомат в футляре для скрипки. Об этом в понедельник, 13 мая, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на его родственников.

Причина смерти грабителя, которого друзья называли «последним романтиком», в сообщении не уточняется.

В 1960-е годы Лутринг ограбил более сотни французских и итальянских банков. Общая сумма похищенных им денег в пересчете на современную валюту составляет несколько миллионов евро. При этом он принципиально старался обходиться без жертв. Идею Лутринга прятать автомат в футляр для скрипки связывают с мечтами его родителей, хотевших, чтобы их сын стал знаменитым скрипачом. За эту привычку он получил прозвище «солист на автомате».

Как уточняет Corriere Della Sera, первое ограбление Лутринг, по собственному признанию, совершил случайно. Он зашел в почтовое отделение заплатить по счету, а клерк случайно заметил у него за поясом незаряженный револьвер, купленный будущим грабителем на всякий случай. Клерк расценил ситуацию как вооруженное нападение и отдал удивленному Лутрингу все имевшиеся в отделении деньги.

В 1965 году Лутринга арестовали во Франции. При задержании его тяжело ранили, и следующие два месяца врачи боролись за его жизнь. В том же году суд приговорил Лутринга к 22 годам тюрьмы, однако через 12 лет он вышел на свободу. Сначала его прошение о помиловании удовлетворил президент страны Жорж Помпиду, а в 1977 году с его досрочным освобождением согласился и президент Италии Джованни Леоне.

По словам близкого друга Лутринга, из тюрьмы бывший грабитель вышел совершенно другим человеком, старавшимся вести образ жизни законопослушного гражданина и переживающим даже из-за штрафа за неправильную парковку. Лутринг поселился в деревне под Миланом и сосредоточился на живописи и литературной деятельности, которой начал заниматься еще в тюрьме.

Автобиографический роман Лутринга «Цыган» в 1975 году был экранизирован итальянским режиссером Жозе Джованни. Главную роль в картине сыграл Ален Делон. При этом «Цыган» стал уже вторым фильмом, снятым по мотивам биографии знаменитого грабителя. Вскоре после суда над ним, в 1966 году, на экраны вышел фильм «Проснись и убей» Карло Лиццани. В нем роль Лутринга исполнил австрийский актер Роберт Хоффман.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше