В Кирове изъяли 100 тысяч экземпляров газеты «За Навального»

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Кировская полиция изъяла более 100 тысяч экземпляров газеты «За Навального» для ее проверки на наличие признаков экстремизма. Об этом в понедельник, 13 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД.

В полиции пояснили, что печатная продукция изъята в рамках проверки, начатой еще 8 мая в кировском штабе Навального. При этом полиция изъяла не только найденные в офисе экземпляры, но и остальную часть тиража, уже отправленную в курьерскую службу для распространения по городу.

Изъятая газета направлена на психолингвистическое исследование. По его итогам полиция решит, нужно ли привлекать к ответственности ее авторов.

Ранее в полиции заявили, что поводом для проверки штаба Навального стало сообщение гражданина, заявившего об изготовлении сторонниками оппозиционера листовок экстремистской направленности. В ходе проверки этой информации особый интерес у сотрудников правоохранительных органов вызвала агитационная газета «За Навального». Тогда из штаба оппозиционера изъяли 300 экземпляров издания. Кроме того, до этого в городе задерживали активистов, раздающих листовки в поддержку Навального.

Алексей Навальный проходит в качестве обвиняемого по так называемому делу «Кировлеса». Слушания проходят в Кирове. Следователи утверждают, что Навальный, используя статус советника губернатора Никиты Белых, вовлек главу госпредприятия «Кировлес» в противозаконную схему, в результате которой бюджету был нанесен ущерб в 16 миллионов рублей. Сам Навальный все обвинения отрицает и заявляет, что его оговорили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше