Пятилетний китаец попросил убежище в Германии

Китайская семья

Китайская семья. Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

Пятилетний китаец обратился к немецким властям с просьбой предоставить ему убежище. Дело рассматривается в административном суде Дюссельдорфа, так как ведомство по делам мигрантов ранее уже отказалось предоставлять ему и его семье статус беженцев, сообщается на сайте суда. Ожидается, что решение будет вынесено на текущей неделе, пишет Focus.

Поводом для опасений родителей стала политика китайских властей в отношении рождаемости, известная как «одна семья — один ребенок». В случае возвращения на родину ребенку, который является младшим в семье, грозит ущемление ряда прав. В частности, он сможет посещать школу только ограниченное количество лет, а также мальчик будет лишен государственного медицинского страхования.

Между тем в ходе рассмотрения дела выяснилось, что отец пятилетнего ребенка приехал в Германию по поддельным документам, выданным на вымышленное имя. Власти решили проверить данные родителей, так как их показания вызвали у них сомнения. Во-первых, появлялись различные варианты имени старшего ребенка, который якобы остался в Китае. Во-вторых, данные о дате рождения и бракосочетания пары оказались довольно противоречивыми.

В итоге было установлено, что китайская пара уже просила предоставить им статус беженцев в Германии в 2003 году, однако получила отказ. С тех пор они жили в стране на полулегальном положении: их не могли выслать, так как не хватало документов, удостоверяющих личность. Предположительно, китайское посольство не могло выдать новые паспорта, так как супруги указали в заявлении неверные данные.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше