Председатель Мосгорсуда лично проверит приговор Pussy Riot

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова запросила приговор Pussy Riot, чтобы лично его изучить. Об этом 14 мая сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу городского суда. Агентство уточняет, что текст решения был затребован из Хамовнического суда столицы на прошлой неделе.

Егорова изучит приговор в рамках жалобы адвокатов участниц панк-группы от 17 апреля. В ней защитники утверждают, что суды первой, кассационной и надзорной инстанций в этом деле допустили существенные нарушения закона. Также адвокаты попросили отменить приговор.

Ранее, 7 апреля, Егорова в эфире НТВ заявила, что в ее власти смягчить приговор. Также она заверила, что дело Pussy Riot не является политическим.

Приговор трем участницам Pussy Riot — Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич — Хамовнический суд вынес в августе 2012 года. Девушек признали виновными в хулиганстве и назначили им наказание в виде двух лет колонии за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя.

Позднее кассационная инстанция Мосгорсуда смягчила приговор Самуцевич, назначив ей условный срок. Приговор также рассматривала надзорная инстанция городского суда, которая не стала его менять.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше