Из центра «Город без наркотиков» сбежал пациент

Реабцентр «Города без наркотиков» на Изоплите

Реабцентр «Города без наркотиков» на Изоплите. Фото: официальный сайт фонда

Из реабилитационного центра уральского фонда «Город без наркотиков» сбежал 20-летний пациент. Об этом 14 мая сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное ГУ МВД.

Побег был осуществлен 10 мая. Житель Самары пришел в полицию Екатеринбурга и рассказал, что его насильно удерживали в реабцентре в поселке Белоярский Свердловской области.

По словам молодого человека, он курил «спайс», и его мать обратилась в «Город без наркотиков». Сотрудники фонда силой заставили его подписать согласие на лечение, а также выступить перед видеокамерой. Первые 11 дней его якобы содержали в реабцентре на Изоплите, затем перевели в Белоярский. Юноша утверждает, что его избивали, оскорбляли и плохо кормили. Наконец ему удалось сбежать и на попутках добраться до Екатеринбурга.

10 мая сообщалось, что из реабцентра на Изоплите был освобожден рэпер Роман Баскин. Было возбуждено дело о незаконном лишении свободы. Рэпер утверждает, что не употреблял наркотики, но родители насильно направили его в реабцентр, так как им не нравилось его творчество и окружение. Позднее, 13 мая, в СМИ появилась информация о том, что на самом деле Баскина не освобождали — якобы он пришел в полицию сам. Если это так, то может оказаться, что Баскин и молодой человек из сообщения РИА Новости — одно и то же лицо. Однако пока ситуация остается неясной.

«Город без наркотиков», возглавляемый Евгением Ройзманом, действует в Екатеринбурге с 1999 года. Кампания против фонда была развернута летом 2012 года, когда в больнице скончалась от менингита одна из пациенток фонда. По версии правоохранительных органов, женщину слишком долго не госпитализировали. По версии сотрудников фонда, ее организм был истощен наркотиками и в любом случае не мог справиться с болезнью. По факту незаконного лишения свободы этой и еще нескольких женщин было возбуждено дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше