Работа крупнейшей в России угольной шахты приостановлена

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Работа крупнейшей в России угольной шахты «Распадская» приостановлена на неопределенный срок. Об этом говорится в официальном пресс-релизе (.pdf) владельца предприятия, ОАО «Распадская».

Как указывается в сообщении, горные работы на шахте были прерваны, так как 6 мая при плановом обследовании одного из пластов было обнаружено превышение содержания окиси углерода в пробах воздуха. В компании пообещали, что приостановка деятельности шахты не отразится на потребителях продукции «Распадской».

В мае 2010 года на шахте «Распадская» произошло два взрыва. В результате происшествия погиб 91 человек. В Ростехнадзоре после проведения расследования сообщили, что причинами аварии стали неустойчивость электроснабжения, нарушение пылевого режима шахты и неисполнение мероприятий по предотвращению нагревания угля. В компании-владельце шахты оценили ущерб от взрывов более чем в пять миллиардов рублей.

ОАО «Распадская» объединяет несколько угольных шахт в Кемеровской области, а также обогатительную фабрику и предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Контроль в компании принадлежит Evraz Group, которая контролируется бизнесменами Романом Абрамовичем и Александром Абрамовым. По итогам 2012 года добыча угля на «Распадской» выросла на 12 процентов до семи миллионов тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше