Макфол побывал в МИДе в связи со шпионским скандалом

Майкл Макфол выходит из здания Министерства иностранных дел

Майкл Макфол выходит из здания Министерства иностранных дел . Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Посол США Майкл Макфол провел встречу с представителями российского министерства иностранных дел, куда его вызвали в связи с задержанием в Москве сотрудника американской дипмиссии Райана Фогла. Об этом сообщает 15 мая «Интерфакс».

По окончании встречи Макфол вышел из главного здания МИД РФ, помахал рукой собравшимся журналистам и уехал, не ответив ни на какие вопросы.

По информации РИА Новости, в МИДе Макфола принимал заместитель главы ведомства Сергей Рябков. Встреча заняла около часа.

Третий секретарь политического отдела посольства США в Москве Райан Кристофер Фогл был задержан сотрудниками контрразведки ФСБ во вторник, 14 мая. Как сообщается, он пытался завербовать одного из сотрудников российских спецслужб, занимавшегося борьбой с терроризмом на Северном Кавказе.

При себе у Фогла были обнаружены фонарик, компас, нож, средства для маскировки, а также крупная сумма денег и письмо с инструкциями для вербуемого. Судя по тексту письма, общая сумма гонорара, которая предлагалась за долговременное сотрудничество с американскими спецслужбами, составляла 1 миллион долларов.

Вечером 14 мая российский МИД объявил Райана Фогла персоной нон грата. Российские дипломаты потребовали его скорейшего отъезда на родину. В ведомстве также отметили, что произошедшее вызывает серьезные вопросы к американской стороне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше