Взятка понадобилась топ-менеджеру «Росбанка» для поездки в Париж

Начало событий в новости Задержан председатель правления «Росбанка»
Председатель правления «Росбанка» Владимир Голубков в момент задержания

Председатель правления «Росбанка» Владимир Голубков в момент задержания. Кадр: оперативная съемка

По информации полиции, взятка в размере 1,5 миллиона долларов потребовалась председателю правления «Росбанка» Владимиру Голубкову для поездки в Париж. Об этом 15 мая сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Голубков требовал деньги от руководителя коммерческой структуры фактически немедленно, объясняя срочность необходимостью оформления и оплаты некоей командировки руководства банка в Париж», — рассказал собеседник агентства. По его словам, у бизнесмена не было таких денег, и единственное, что он мог сделать — это обратиться в полицию.

За 1,5 миллиона долларов Голубков обещал бизнесмену продлить кредитный договор, а также заключить дополнительное соглашение об уменьшении кредитной ставки. Посредницей при передаче денег выступила старший вице-президент «Росбанка» Тамара Поляницына. При получении части взятки в размере пяти миллионов рублей ее задержали. Она согласилась помочь полиции и передала деньги Голубкову, после чего он тоже был задержан.

Голубков работает в Росбанке с 1999, а на должность председателя правления был назначен в 2008 году. В банке задержание топ-менеджера пока не комментируют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше