«Сухой» назвал причину прерванного взлета SSJ-100 из «Шереметьево»

Sukhoi Superjet 100

Sukhoi Superjet 100. Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Взлет принадлежащего «Аэрофлоту» самолета Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100) из аэропорта «Шереметьево» был остановлен 15 мая из-за засорения топливного фильтра. Об этом заявили в компании-производителе SSJ-100 «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), передает «Интерфакс».

Ранее во вторник информагентство со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах аэропорта сообщило, что взлет Superjet был прерван, так как в самолете сработала сигнализация об отказе компьютера управления правым двигателем. В результате SSJ-100, который должен был совершить рейс из Москвы в Харьков, был остановлен в пределах взлетно-посадочной полосы. В результате происшествия никто не пострадал.

«Аэрофлот» является стартовым заказчиком новейших российских самолетов SSJ-100. В крупнейшем отечественном авиаперевозчике не раз жаловались на технические неполадки лайнеров. Так, в феврале деловые СМИ сообщили, что в 2012 году SSJ-100 обеспечили «Аэрофлоту» 40 процентов инцидентов, связанных с отказом авиационной техники. По данным компании, больше всего инцидентов было связано с ложным срабатыванием системы обнаружения утечек из сети кондиционирования и управления самолетом, а также сбоями в система шасси и неполадками противопожарного оборудования.

В ГСС тогда же сообщили, что все технедостатки выявлены и устраняются. Кроме того, в производителе Superjet отмечали, что у всех новых самолетов в первые два года эксплуатации периодически выявляются неисправности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше