Канада признала талибов террористами

Члены движения Талибан

Члены движения Талибан. Фото: Parwiz Parwiz / Reuters

Власти Канады официально признали движение «Талибан» террористическим, сообщает CBC News. В сообщении отмечается, что Канада стала первой страной-членом НАТО, признавшим талибов террористами во внутреннем законодательстве.

Помимо «Талибана» в канадский список террористических организаций внесена афганская «Сеть Хаккани», которой приписывают нападения на международные силы содействия безопасности. Решение о признании этих организаций террористическими было принято министром общественной безопасности Виком Тейвзом.

Ранее власти страны уже запретили канадским учреждениям любое сотрудничество с «Талибаном». Это решение было следствием присоединения в 1999 году Канады к программе ООН, направленной на борьбу с «Аль-Каедой» и запрещающей помогать связанным с ней организациям. Однако в список террористических организаций «Талибан» до настоящего времени внесен не был. В министерстве отказались уточнить, почему движение включили в список именно сейчас.

Список террористических организаций появился в Канаде после терактов в США 11 сентября 2001 года. Он был создан для упрощения борьбы с террористами. В частности, законодательство позволяет арестовывать активы включенных в список лиц и организаций, а также привлекать к уголовной ответственности всех, кто с ними сотрудничает. В настоящее время список насчитывает 46 организаций с учетом включения в него «Талибана» и «Сети Хаккани».

Канада участвовала в международной военной операции в Афганистане, однако в 2011 году вывела оттуда практически все свои войска. В настоящее время в стране дислоцирован небольшой контингент канадских военнослужащих, помогающих в подготовке афганской армии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше