Минэкономразвития предупредило о растущей долговой нагрузке

Министр экономического развития России Андрей Белоусов

Министр экономического развития России Андрей Белоусов. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Долговая нагрузка на население России составляет 17 процентов доходов и продолжает расти. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра экономического развития Андрея Белоусова.

В 2007-2008 годах долговая нагрузка на доходы домашних хозяйств составляла 10-11 процентов, а к 2012 году показатель вырос до 14 процентов. Белоусов добавил, что из-за увеличения нагрузки министерство было вынуждено снизить прогноз по росту розничного оборота в России в 2013 году.

Он отметил, что в совокупности с высокими процентными ставками долговая нагрузка влияет на рост потребления домашних хозяйств и ухудшает их балансы.

В апреле текущего года Министерство экономического развития скорректировало ряд прогнозов, в том числе и по росту объемов розничной торговли. В ведомстве ожидают, что в 2013 году розничный рынок в стране вырастет на 4,3 процента, в 2014 году — на 4,9 процента, а в 2015 году — на пять процентов. Ранее в министерстве называли цифры в 5,4, 5,8 и 5,8 процента соответственно.

В конце прошлого года об опасности высокой долговой нагрузки на граждан России предупреждал Центральный банк. В регуляторе обращали внимание, что за 2012 год объемы кредитов населению увеличились на 40 процентов, а рост необеспеченных займов составил 60 процентов. В 2013 году в ЦБ ожидают роста кредитов физическим лицам на 20 процентов.

В декабре о росте плохих долгов россиян предупредили коллекторские агентства. Они заявили, что в 2013 году объем банковских кредитов в портфелях коллекторов вырастет на 20-25 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше