В Кремле построили вертолетную площадку для президента

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости, архив

Вертолетная площадка в Кремле готова для полетов президента России. Об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, передает РИА Новости. Для полетов будет использоваться отечественный вертолет на базе Ми-8.

По словам Пескова, место площадки выбрано так, чтобы полеты не наносили вреда архитектуре Кремля. Он добавил, что на всех сооружениях Кремля установили датчики для оценки воздействия вертолетов.

При этом Песков подчеркнул, что активное использование вертолета главой государства вряд ли приведет к уменьшению автомобильных пробок в столице, так как они, по его мнению, возникают не из-за кортежей высших должностных лиц.

Ранее Путин, а до него первый президент России Борис Ельцин совершали вертолетные посадки в Кремле на Ивановской площади. Однако если бы такие полеты выполнялись постоянно, они бы вызывали затруднения для движения туристов. Кроме того, они подвергали опасности такие памятники, как колокольня Ивана Великого.

В октябре 2012 года сообщалось, что на вертолет в Москве пересядет премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом он выразил надежду, что использование воздушного транспорта поможет разгрузить магистрали столицы. По данным РИА Новости, Медведев пользовался вертолетной площадкой у Белого дома в конце марта. Насколько часто он прибегает к такому способу передвижения, не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше