Депутата сельсовета посадили за вымогательство миллиона

Марат Микеев

Марат Микеев. Фото: 73online.ru

В Ульяновской области вынесен приговор члену совета депутатов Лесоматюнинского сельского поселения Кузоватовского района и его супруге, признанным виновными в вымогательстве. Об этом 17 мая сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

39-летний депутат Марат Микеев получил три года колонии, а его 36-летняя жена Наталья Микеева — 2,5 года условно. По информации издания Ulgrad, прокуратура сочла приговор слишком мягким и собирается его обжаловать.

Установлено, что 14 января 2012 года супруги Микеевы похитили двух братьев по фамилии Дерюгины, проживающих в селе Студенец. Угрожая травматическим пистолетом «Стражник» и охотничьим ружьем, преступники погрузили жертв в багажник автомобиля и вывезли в лес. Там депутат избил одного из братьев и потребовал миллион рублей за якобы осуществленный поджог дома (к выводу о причастности братьев к поджогу Микеев пришел на основании собственных умозаключений). В результате один из братьев написал долговую расписку на указанную сумму.

Издание 73online называет Кузоватовский район «ульяновской Кущевкой», указывая на тяжелую криминальную обстановку. По информации издания, Микеев имел отношение к банде, дело которой еще не рассмотрено судом. Членов группировки обвиняют, в частности, в нападении на лесника Александра Джабаралиева. Предполагается, что его похитили и потребовали возместить ущерб от кражи семян сосны на сумму 2 миллиона 170 тысяч рублей. Лесника избили, а затем поставили ему на голову стакан и стали практиковаться в стрельбе из пистолета. В итоге Джабаралиев написал расписку, в которой обязался уплатить 20 тысяч рублей.

Также банду обвиняют в вымогательстве 250 тысяч рублей у владельца кафе «У Витька». Бизнесмен был вынужден заплатить деньги, а взамен его обещали защищать от других преступных группировок. Чтобы убедить владельца кафе в необходимости «крыши», преступники подговорили своего сообщника инсценировать нападение на заведение. Затем они сделали вид, что застрелили его. После этого преступники получили от бизнесмена еще 400 тысяч рублей — якобы на взятки, необходимые для сокрытия «убийства».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше