ФСБ упрекнула ЦРУ в переходе «красной черты»

Центральный офис ЦРУ

Центральный офис ЦРУ. Фото: Saul Loeb / AFP

Задержание агента ЦРУ Райана Фогла, работавшего в России под прикрытием должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве, было предано огласке в связи с тем, что американская разведслужба «перешла красную черту», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Федеральную службу безопасности.

В ФСБ утверждают, что официально предупредили резидента ЦРУ в Москве Стивена Холла о недопустимости вербовочных действий в отношении сотрудников российских спецслужб, пообещав в противном случае принять «зеркальные меры». Уже в этом обращении ФСБ называла конкретные случаи попыток вербовки своих сотрудников. ЦРУ на предупреждения не реагировало, утверждают в ФСБ.

В частности, в декабре 2012 года третий секретарь экономического отдела посольства США Бенджамин Диллон совершил попытку вербовки сотрудника ФСБ. 11 января 2013 года его объявили персоной нон грата, и вскоре Диллон покинул Россию. Случай не был предан огласке, так как в ФСБ надеялись, что ЦРУ сделает соответствующие выводы из инцидента.

14 мая 2013 года стало известно о задержании американского дипломата Райана Фогла при попытке завербовать сотрудника ФСБ, в чью сферу деятельности входила борьба с терроризмом на Северном Кавказе. При себе у него были обнаружены средства маскировки — парики и солнечные очки, газовый баллончик, крупная сумма в евро и письмо к потенциальному агенту. В ФСБ объяснили, что в этом случае руководство ЦРУ перешло «красную черту», и российские органы вынуждены были реагировать публично. Как утверждают в спецслужбе, о том, что Фогл является кадровым работником ЦРУ, российской стороне было известно с момента его поступления на службу в посольство США в Москве в апреле 2011 года.

Вскоре после задержания Фогла МИД России объявил его персоной нон грата и потребовал его скорейшего возвращения на родину. Фогл не будет привлечен к ответственности за нарушение российского законодательства, так как пользуется дипломатической неприкосновенностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше