Пентагон нашел в КНДР 200 мобильных пусковых установок

Фото: Peter Parks / AFP

Пентагон насчитал в распоряжении Северной Кореи до 200 мобильных пусковых установок для баллистических ракет. Об этом сообщает агентство Yonhap.

В арсенале КНДР, по информации американских военных, находится примерно 100 установок для ракет ближней дальности «Скад», 50 для ракет средней дальности «Нодон» и 50 для ракет средней дальности «Мусудан».

Эти данные, которые были озвучены в отчете Пентагона перед Конгрессом США, примерно вдвое превышают более ранние оценки — южнокорейские военные насчитали у потенциального противника около сотни ракетных установок. После оглашения цифр Пентагоном, южнокорейский эксперт отметил, что Пхеньян продолжает наращивать военную мощь несмотря на серьезные экономические проблемы в стране.
box#1358080

7 мая 2013 года Северная Корея убрала два ракетных комплекса «Мусудан» со стартовой площадки на восточном берегу. Ранее южнокорейская сторона и США ожидали, что КНДР произведет запуск ракет. В апреле Пхеньян активно перемещал ракетные комплексы и артиллерию по территории страны.

В феврале 2013 года КНДР провела испытания ядерного оружия, а ранее запустила ракету со спутником. Эти действия были расценены Южной Кореей, США и ООН как агрессия, в результате чего на Северную Корею была наложена очередная порция санкций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше