Сирийские повстанцы похитили отца замминистра иностранных дел

Замминистра иностранных дел Сирии Файзал Мекдад

Замминистра иностранных дел Сирии Файзал Мекдад. Фото: Joseph Eid / AFP

Сирийские повстанцы 18 мая похитили отца замминистра иностранных дел Сирии Файзала Мекдада. Об этом сообщает «Аль-Арабия» со ссылкой на источник в правительстве.

80-летний отец замминистра был похищен из своего дома в деревне Госсом, которая находится в приграничной с Иорданией провинции Дараа. Как сообщает Agence France-Presse, похищенного мужчину увезли в город Дараа.

Пока никто официально не взял на себя ответственность за похищение.

По мнению представителя правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights Рами Абдель Рахмана, похищение стало ответом на арест родственников одного из боевиков. Рами Абдель Рахман сообщил также, что переговоры об освобождении отца замминистра уже начались.

За несколько прошедших недель повстанцы добились существенного успеха в провинции Дараа, где они сумели захватить несколько военных баз и важных блок-постов. Это удалось им во многом благодаря помощи соседней Иордании, которая в середине апреля начала помогать повстанцам.

Вооруженный конфликт между сторонниками и противниками президента Сирии Башара Асада, переросший в гражданскую войну, продолжается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в Сирии погибли не менее 80 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше