За три года заключенных в России стало меньше на 100 тысяч человек

Заключенный в исправительной колонии под Красноярском

Заключенный в исправительной колонии под Красноярском. Фото: Илья Наймушин / Reuters

В России по состоянию на первый квартал 2013 года насчитали почти 695 тысяч осужденных, которые отбывают наказание в местах лишения свободы. Об этом, как сообщает 19 мая «Интерфакс», говорится в отчете правительства, подготовленном к годовщине нахождения Дмитрия Медведева на посту премьер-министра. Согласно этим материалам, по сравнению с 2010 годом количество заключенных сократилось более чем на 100 тысяч человек.

По данным министра юстиции Александра Коновалова, еще 113 тысяч человек находится в следственных изоляторах в ожидании приговора.

Одной из причин уменьшения числа заключенных, отмечает агентство, стало то, что суды все чаще назначают наказание в виде исправительных работ. По информации правительства, в 2012 году количество таких приговоров выросло на 56 процентов.

Кроме того, количество заключенных сокращается вследствие гуманизации уголовного кодекса, начатой в 2008 году тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. За это время российские власти изменили ряд статей УК РФ, разрешив судам за нетяжкие преступления приговаривать обвиняемых не к лишению свободы, а к исправительным работам или штрафам. В частности, речь идет об экономических преступлениях. Кроме того, в российский УК ввели такой вид наказания, как принудительные работы; впрочем, подобные приговоры начнут выносить не раньше 2014 года.

Также в России стали реже заключать обвиняемых под стражу на время расследования, используя вместо этого домашний арест. СМИ объяснили это тем, что ответственность за таких обвиняемых переложили с полиции на федеральную службу исполнения наказаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше