«Единая Россия» начала разработку Миграционного кодекса

Пассажиры поезда Москва – Душанбе взвешивают багаж на перроне Казанского вокзала

Пассажиры поезда Москва – Душанбе взвешивают багаж на перроне Казанского вокзала. Фото: Антон Белицкий / РИА Новости

Депутаты фракции «Единой России» начали разработку Миграционного кодекса, который должен заменить действующие законы, регламентирующие вопросы миграции. Об этом пишет «Коммерсантъ» .

Для проработки законопроекта будет создана рабочая группа из представителей Федеральной миграционной службы и профильных комитетов Госдумы. По словам одного из авторов концепции Алексея Журавлева, с помощью Миграционного кодекса будут устранены противоречия, существующие в действующем миграционном законодательстве. В качестве примера приводятся законы «О миграционном учете иностранных граждан» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в которых содержатся противоречащие друг другу нормы касательно трудоустройства приезжих.

Глава ФМС Константин Ромодановский идею депутатов в целом поддержал и пообещал прийти на обсуждение законопроекта 20 мая. «Мы руководствуемся в своей работе порядка 800 нормативно-правовыми актами — понятно, что это слишком много. Надо все выстраивать в единую линию, в единый замысел», — сказал он, отметив, что перед тем как приступать к кодификации законодательства надо «подвести пунктирную черту» под работой, которая уже ведется в миграционной сфере.

Председатель комитета «Гражданское содействие» и глава сети «Миграция и право» Светлана Ганнушкина выразила мнение, что кодифицировать миграционное законодательство пока «слишком рано». «До сих пор остаются неразработанными целые отрасли права, связанные с миграционными проблемами, а имеющиеся законы плохо применимы на практике», — констатировала Ганнушкина.

В данный момент вопросы миграции в России регламентируют Конституция РФ, шесть федеральных законов («О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», «О гражданстве РФ», «О правовом положении иностранных граждан в РФ», «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и «О беженцах»), а также различные договоры между Россией и другими странами бывшего СССР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше