Рост торговли советскими долгами напугал Минфин

Облигации представлены на выставке на предприятии ФГУП «Гознак»

Облигации представлены на выставке на предприятии ФГУП «Гознак». Фото: Алексей Филиппов / ИТАР-ТАСС

В последние месяцы в Рунете активизировалось размещение объявлений о купле-продаже государственных облигаций СССР 1982 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимного торговца ценными бумагами.

Неназванный сотрудник Министерства финансов сообщил газете, что ведомство обеспокоено ростом объемов торгов облигациями СССР на неофициальном вторичном рынке. Он отметил, что часто к продаже предъявляются бумаги с идущими подряд порядковыми номерами.

По словам торговца ценными бумагами, пик торговли облигациями СССР на виртуальном рынке пришелся на конец 2012-го — начало 2013 года. Бумаги торговались по 1,6-1,7 рубля к рублю по номиналу, то есть за облигацию номиналом 100 рублей просили 160-170 рублей.

Как отмечает издание, всплеск активности торговцев облигациями мог быть связан с тем, что лица, собравшие долги в больших объемах, ожидали каких-либо действий от правительства, связанных с погашением бумаг.

Зампред правления Сбербанка Белла Златкис предположила, что в основной своей массе эти бумаги, скорее всего, являются бланками облигаций, официально не выпущенными в оборот. Ранее бланки в больших количествах направлялись в республики СССР. Не исключено, считает Златкис, что в одной из бывших союзных республик был обнаружен склад с такими бланками и сейчас их пытаются реализовать в виде легитимных облигаций с поддельными печатями.

Источник в Минфине сообщил газете, что ведомство обратилась в Гознак с просьбой уточнить, какие из напечатанных бланков облигаций были выпущены в оборот. Таким образом министерство намерено выяснить, по каким из бумаг предстоит рассчитываться в будущем.

Советские гособлигации номиналом 100 рублей не принимаются в России к выкупу с середины 90-х годов. В феврале этого года правительство в очередной раз перенесло срок погашения этих бумаг — с 2015 на 2016 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше