Пенсионному фонду запретят собирать социальные налоги

Пенсионный фонд России

Пенсионный фонд России. Фото: Андрей Теличев / РИА Новости

Пенсионный фонд РФ лишат права собирать страховые взносы, эта функция перейдет к Федеральной налоговой службе. Об этом в номере от 21 мая пишет газета «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников. По их словам, реформу поддержал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В правительстве считают, что передача полномочий по администрированию страховых взносов ФНС снизит нагрузку на бизнес, так у него станет на одного проверяющего меньше. В какие сроки планируется внедрить изменения, не сообщается.

Пенсионный фонд получил право собирать страховые взносы в 2010 году, до этого социальные налоги администрировала ФНС. Тогда же произошла реформа страховых взносов — они получили современное название (до 2010 года они назвались единым социальным налогом).

За счет страховых взносов обеспечиваются выплата пенсий и бесплатная медицина. Ставка страховых взносов составляет 30 процентов, из нее 22 процента направляется в Пенсионный фонд (16 процентов тратится на текущие выплаты пенсионерам, а остальные шесть процентов составляют накопительную часть). Остальные восемь процентов поступают в Фонд социального страхования (5,1 процента) и в Фонд обязательного медицинского страхования (2,9 процента).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше