В Китае обнаружено крупное месторождение золота

Золотой слиток с символом змеи в Пекинском ювелирном магазине

Золотой слиток с символом змеи в Пекинском ювелирном магазине. Фото: AFP

В Синьцзян-Уйгурском автономном регионе Китая обнаружено месторождение с запасами минимум 53 тонны золота. Об этом сообщает «Синьхуа». Для сравнения, запасы месторождения «Майское» — входит в пятерку крупнейших в России — составляет около 136 тонн золота.

Месторождение глубиной 60-300 метров содержит также более 31 тысячи тонн меди. Ценность общих запасов составляет около 3,2 миллиарда долларов. Об этом заявил глава местного департамента по геологии и минеральным ресурсам Цзэн Сяоган (Zeng Xiaogang).

По его словам, на поиски месторождения ушло пять лет. Власти региона занимались геологоразведкой совместно с группой Meisheng. Компания уже вложила в проект 150 миллионов юаней (24 миллиона долларов).

Разработку месторождения планируется начать в 2015 году. Цзэн Сяоган отметил, что ежегодно на месторождении можно будет добывать три тонны золота, что составит миллиард юаней в денежном выражении.

КНР является крупнейшим добытчиком золота в мире. По данным Геологической службы США, в 2012 году китайские компании добыли 370 тонн золота. На втором и третьем местах расположились Австралия и США с показателями 250 и 230 тонн соответственно. Китайские компании добывают золото не только в КНР, у них есть горнорудные проекты по всему миру, в том числе в Австралии, Африке и соседних странах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше