Корпорация «Энергия» изобрела установку по производству «живой воды»

Специалисты Российской Ракетно-космической корпорации «Энергия» изобрели установку по получению из воздуха «живой воды, которая очень полезна для питья». Эти слова, принадлежащие начальнику управления коммерциализации Завода экспериментального машиностроения «Энергии», Александру Тормышеву, приводит «Интерфакс».

«Мы ничего не придумывали нового, мы просто ускорили в несколько десятков раз круговорот воды в природе, добывая воду в огромных массах воздуха» - заявил Тормышев. Чем именно производимая устройством «живая вода» отличается от обычной, сотрудник РКК «Энергия» не пояснил.

Также из сообщения информационного агентства не ясен принцип работы установки. Если он подразумевает конденсирование содержащейся в воздухе воды методом охлаждения, то не понятно, как оценивается ее «полезность для питья». Известно, например, что лишенная минералов дистиллированная вода не рекомендуется для систематического употребления.

Специалисты «Энергии» называют созданное ими устройство воздушно-водяной машиной. Производительность прототипа, представленного на выставке «Комплексная безопасность - 2013», составляет 150 литров в сутки. Машина может быть снабжена солнечными панелями и суперконденсаторами, которые позволяют работать без подключения к электросети.

РКК «Энергия» является одним из крупнейших космических предприятий в России. Корпорация изготавливает пилотируемые корабли «Союз» и грузовые корабли «Прогресс». Предприятие также участвует в деятельности программы коммерческих запусков «Морской старт».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше