Представлена «очень гармоничная» формула газового налога

Буровая установка на Вахитовском месторождении в Оренбургской области.

Буровая установка на Вахитовском месторождении в Оренбургской области.. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Министерство финансов России на своем сайте опубликовало (доступно в формате .zip) проект поправок в Налоговый кодекс, связанных с новой формулой расчета ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по газу. Эту формулу днем ранее заместитель министра финансов Сергей Шаталов охарактеризовал как «очень гармоничную».

Цена на газ в новой формуле зависит от стоимости нефти марки Urals на мировом рынке, курса доллара (поскольку нефтяные котировки традиционно указываются в американской валюте), а также величины экспортной пошлины, устанавливаемой правительством. Кроме того, будет введен коэффициент, характеризующий сложность добычи на конкретном месторождении. Это означает, что добывающие компании могут получить скидку, если ресурсы на данном участке уже почти выработаны, если месторождение находится в отдаленном или труднодоступном регионе. В коэффициенте будет учитываться и глубина залегания углеводородов (до 1,7 километра, до 3,3 километра и глубже 3,3 километра).

В законопроекте также предлагается установить льготные налоговые условия для ряда месторождений, в частности, на полуострове Ямал, в Иркутской области, Дальневосточном федеральном округе. Для одних месторождений льготы будут действовать до 2025 года, для других — до 2033 года.

Ранее Шаталов заявлял, что в Минфине не определились с тем, включать ли в формулу рост тарифов на транспортировку газа. Судя по версии, опубликованной министерством, этот показатель в формулу решено было не включать.

Новую формулу планируется применять уже с 2014 года.

Дискуссия о налогообложении газовиков тянется уже несколько лет. В период с 2006 по 2010 год ставки налога на добычу газа не менялись, а в 2011-м были повышены сразу на 61 процент, что вызвало недовольство «Газпрома» и других газовых компаний. В Минфине настаивали на том, что для пополнения бюджета необходимо и дальнейшее резкое повышение ставок. Осенью 2011 года в ведомстве впервые прозвучало предложение о изменении НДПИ в зависимости от цен на нефть на мировом рынке. Сейчас НДПИ взимается в размере в 622 рубля за добытую тысячу кубометров газа «Газпромом», для независимых производителей предусмотрен специальный понижающий коэффициент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше