Китайский бизнесмен купил голубя почти за 400 тысяч долларов

Фото: Reuters

Китайский предприниматель Ху Чжэнь Юй заплатил почти 400 тысяч долларов за редкого бельгийского голубя, сообщает агентство Reuters.

Уплаченная за годовалого голубя сумма стала новым мировым рекордом. В основном такие голуби выставляются на соревнования, однако китайский бизнесмен планирует использовать птицу, входящую в число самых быстрых в Европе, исключительно для выведения новых гоночных пород. Высокая цена голубя была обусловлена в том числе и его молодостью. Покупатель рассчитывает, что птица сможет приносить потомство еще как минимум восемь лет.

Голубя вывел бельгийский голубевод Лео Эреман (Leo Heremans). С 17 по 19 мая он распродал на аукционе всех своих голубей, выручив за 530 птиц более 5,5 миллиона долларов. Как пояснил представитель проводившего торги бельгийского сайта PIPA, этих голубей можно сравнить с произведениями искусства. По его словам, выведенные Эреманом птицы ценятся среди специалистов так же высоко, как полотна Пикассо среди коллекционеров картин.

По данным The Daily Mail, 66-летний Эреман, занимающийся выведением голубей уже 40 лет, был вынужден распродать всю коллекцию по причине болезни, появившейся у него из-за длительного контакта с птицами.

В сообщении Reuters отмечается, что в торгах участвовали около 300 тысяч покупателей из 27 стран, однако девять из десяти самых дорогих голубей по итогам аукциона отправятся в Китай и Тайвань. По мнению агентства, это свидетельствует о резком росте в Азии интереса к элитным породам птиц и птичьим гонкам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше