ФРС призвала трейдеров торговать помедленнее

Трейдеры на Нью-Йоркской фондовой бирже

Трейдеры на Нью-Йоркской фондовой бирже. Фото: Brendan McDermid / Reuters

Советник Федерального резервного банка Чикаго (одного из банков ФРС США) Джон Макпартленд призвал изменить структуру торговли на бирже с целью снижения ее скорости. Об этом пишет The Wall Street Journal. Макпартленд предлагает совершать сделки с интервалом полсекунды вместо торговли нон-стоп, как это происходит сейчас.

По мнению экономиста, сверхскоростной трейдинг привносит существенные риски. В частности, быстрое оформление и отмена сделок создают иллюзию высокой ликвидности.

Кроме того, как частные, так и институциональные инвесторы жалуются на то, что не успевают за дорогостоящими системами торговых роботов и в результате упускают выгодные сделки. По словам Макпартленда, современные финансовые рынки не ориентируются на людей.

Представитель ФРС считает, что реализация его предложения сделает биржевую торговлю более справедливой для взаимных фондов и частников и позволит сократить издержки многим участникам рынка.

Использование технически продвинутых торговых роботов на мировых биржах привело уже к нескольким мини-кризисам. Так, в мае 2010 года ключевые индексы американского рынка обрушились почти на 10 пунктов из-за ажиотажа, порожденного действиями этих систем. После этого новые торговые практики стали объектом пристального внимания со стороны регуляторов.

Аналогичный обвал случился в октябре 2010 года на бирже в Мумбаи, в результате чего индийские публичные компании потеряли около 60 миллиардов долларов капитализации.

Кроме того, ошибки в данном программном обеспечении также могут приводить к большим потерям для фирм, их использующих. Наиболее известный пример связан с инвесткомпанией Knight Capital, потерявшей почти мгновенно 450 миллионов долларов из-за неправильной установки системы. Подобные случаи неоднократно происходили и в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше