Водителям-должникам разрешат выезжать за рубеж

Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Депутаты Государственной думы одобрили законопроект об установлении минимальной суммы задолженности, при наличии которой гражданам ограничивается выезд за рубеж. Соответствующий закон был принят в первом чтении, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

За документ, внесенный на рассмотрение депутатами Надеждой Школкиной и Марией Кожевниковой, проголосовали 433 из 450 депутатов. Проект закона предполагает применение санкции в виде ограничения выезда за рубеж только при наличии у гражданина долга по исполнительному документу, сумма которого превышает 10 тысяч рублей.

«Таким образом, мы с вами предотвращаем ситуацию, когда граждане могут лишиться отпуска из-за 300 рублей штрафа», — приводит слова депутата Школкиной на заседании Госдумы газета «Коммерсантъ». Представители фракции ЛДПР предложили увеличить порог задолженности до 50 тысяч рублей, пояснив, что в Москве штрафы за нарушение ПДД значительно выше, чем в среднем по стране. Тем не менее, эта инициатива не нашла поддержки у большинства депутатов.

Принятый в первом чтении закон также предусматривает меры по борьбе с ограничениями в отношении так называемых «двойников» — людей, у которых совпадают имя, фамилия, отчество и дата рождения. Информацию о должнике в исполнительных документах предлагается дополнить сведениями о месте рождения.

Законодательная инициатива была одобрена на фоне сообщений о попадании десятков тысяч водителей, оплативших назначенные штрафы, в категорию неплательщиков. Проблемы с подтверждением оплаты штрафов возникли в результате неполадок в Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

ГИБДД, в свою очередь, сообщила о значительном увеличении количества жалоб, связанных с оплатой штрафов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше