Первую платную дорогу в Москве начнут строить в 2014 году

Кадр: m24.ru

Власти Москвы утвердили проект планировки строительства Северного дублера Кутузовского проспекта. Об этом в интервью каналу «Москва 24» заявил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Конкурс на проведение строительных работ, по словам Хуснуллина, будет объявлен до конца 2013 года. Сами работы, как считает чиновник, начнутся в 2014 году и продлятся в течение 2-3 лет.

Заместитель мэра также сообщил, что в процессе проектирования стоимость строительства была значительно снижена и по предварительным подсчетам она должна составить 60-70 миллиардов рублей. Первоначально утвержденный проект дублера предполагал затраты в размере 110 миллиардов рублей.

Новая дорога, по замыслу столичных властей, должна стать первой платной трассой в черте города. Окупаемость магистрали, согласно расчетам, будет достигнута при транспортном потоке не менее 40 тысяч автомобилей в сутки. В то же время, предварительный анализ показал, что загруженность трассы составит не менее 60 тысяч машин в сутки.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в качестве инвестора в строительном проекте может выступить компания «Лидер» Юрия Ковальчука. Эта фирма уже участвует в строительстве платной дороги, соединяющей МКАД и федеральную трассу Москва — Минск в обход города Одинцово.

Северный дублер Кутузовского проспекта пройдет от делового центра «Москва-Сити» до Молодогвардейской развязки на МКАД, где соединится с платной дорогой на Минск. Длина дублера составит 11 километров. Как сообщил Марат Хуснуллин, значительная часть дороги (7 километров) будет построена в виде эстакад в полосе отвода железной дороги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше