Трех автоинспекторов уволили после избиения активиста «Синих ведерок»

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Автоинспекторов, на глазах у которых неизвестные избили под Петербургом активиста движения автомобилистов «Синие ведерки» Георгия Кокорина, уволили из полиции. Об этом 23 мая сообщает областное управление МВД.

По словам источника «Газеты.ру», в ходе служебной проверки ведомство установило, что инспекторы Антон Михальченко и Павел Климентьев действительно не стали вмешиваться в произошедший у них на глазах конфликт, а Александр Хребтов, находившийся в тот момент не при исполнении, и вовсе стал его участником. Теперь все трое уволены.

Кроме того, постов лишились глава ГИБДД города Колпино, где произошел конфликт, и его заместитель. Начальнику колпинской полиции вынесли строгий выговор, а его заместители по охране общественного порядка и по морально-психологическому обеспечению получили неполное служебное соответствие.

Непосредственный начальник провинившихся инспекторов понижен в звании. В сообщении отмечается, что от увольнения мужчину спасли местные жители, охарактеризовавшие его как честного и принципиального полицейского, а также тот факт, что в 2012 году он вынес человека из горящей квартиры.

Ведомство не уточняет, будет ли кто-либо из уволенных полицейских привлечен к уголовной ответственности. В настоящее время по факту избиения Кокорина и активиста организации «Дорожный контроль» Алексея Новикова, ехавшего с ним в одной машине, возбуждено дело по статье «побои». Задержан один подозреваемый, он отпущен под подписку о невыезде.

Конфликт в Колпино, куда Кокорин приехал снимать сюжет о местной полиции, произошел в ночь на 19 мая. По словам потерпевшего, он сделал автоинспекторам замечание за припаркованный в неположенном месте автомобиль. Разговор записывался на видеорегистратор активиста.

Кокорин утверждает, что у него потребовали отдать запись разговора, но он отказался. Тогда один из инспекторов кому-то позвонил, после чего к нему подъехали на машине еще пять человек и избили активистов обоих движений на глазах полицейских, даже не попытавшихся этому помешать. В больнице у Кокорина обнаружили сотрясение мозга и перелом скулы. Кроме того, он заявил, что у него похитили деньги и документы.

Движение «Синие ведерки» борется за соблюдение правил дорожного движения всеми автомобилистами вне зависимости от их должности и статуса. В своей работе они активно используют фото- и видеотехнику. Записи фактов нарушения правил дорожного движения активисты выкладывают в интернет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше