Оппозиционерка отсудила компенсацию за подглядывания в изоляторе

Марина Седова

Марина Седова. Фото: komikz.ru

Активистка Марина Седова из Сыктывкара отсудила у изолятора временного содержания 17 тысяч рублей за нарушение условий содержания, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местное отделение правозащитной организации «Мемориал».

Марина Седова была задержана 9 июля 2012 года в Сыктывкаре во время оппозиционной акции и провела в изоляторе двое суток. Все это время за ней присматривали надзиратели-мужчины. По словам Седовой, туалет без каких-либо перегородок находился прямо под дверью с глазком в камере. «Я не могла помыться, не могла пить и есть, ходить в туалет, потому что все обозревалось в глазок», — утверждает Седова.

Суд согласился с доводами Седовой и обязал выплатить ей компенсацию. Адвокаты оппозиционной активистки собираются оспорить решение, так как не согласны с суммой компенсации — по таким делам, утверждает защита Седовой, она должна составлять около 50 тысяч рублей. Интересы девушки на суде представлял председатель сыктывкарского «Мемориала» Эрнест Мезак.

В апреле 2013 года Верховный суд республики Коми, основываясь на жалобе Седовой, запретил мужчинам-полицейским осуществлять надзор за женщинами в местах ограничения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше