Крымские татары добились отставки российского консула

Генконсул России в Симферополе Владимир Андреев решил покинуть свой пост из-за скандала, связанного с его заявлением о сотрудничестве крымских татар с нацистами в годы Великой Отечественной войны. Об этом дипломат сообщил агентству «Интерфакс-Украина».

«Естественно, я ставлю себя в положение, в котором продолжать мою работу здесь не представляется возможным. Я ухожу. Время (ухода) определит мое руководство, конечно. Но принципиальное решение принято. Я, безусловно, остаюсь при своем мнении», — подчеркнул Андреев. Он также назвал «беспомощным, глупым и беспринципным позорищем» реакцию российского МИДа на акции протеста крымских татар, вызванные его заявлением.

Поводом для скандала, напомним, стало интервью Андреева телеканалу ATR. В нем дипломат раскритиковал фильм «Хайтарма», посвященный депортации крымских татар. По мнению Андреева, эта картина искажает правду о Великой Отечественной войне, так как в ней не раскрыта тема «предательского сотрудничества» крымских татар с нацистами. Андреев подчеркнул, что эти слова можно считать его официальной позицией в отношении крымских татар, которые, в свою очередь, потребовали выслать дипломата из страны.

23 мая министерство иностранных дел РФ назвало некорректными высказывания генконсула. В ведомстве отметили, что понимают резкую реакцию на слова Андреева, так как тот «не учел болезненность этой темы и не сумел осветить ее достаточно взвешенно».

Напомним, советская власть в 40-х годах прошлого века депортировала крымских татар в Среднюю Азию. Официальным поводом для этого стали случаи их сотрудничества с нацистскими оккупантами. Всего депортации подверглись около 180 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше