Количество усыновленных иностранцами сирот за год сократилось на 21 процент

Дети-сироты

Дети-сироты. Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Количество российских сирот, усыновленных иностранцами, за последний год сократилось на 21 процент. За весь 2012 год за границу отдали 2410 детей, тогда как в 2011 году их было 3069 человек. Такие данные привел Верховный суд, подсчитавший число дел об усыновлении, рассмотренных в российских судах.

Чаще всего российских сирот в прошлом году усыновляли итальянцы (27 процентов дел), американцы (24 процента) и испанцы (20 процентов). Среди иностранных усыновителей также встречались граждане Украины, Аргентины, Мальты, Новой Зеландии, Швейцарии.

В Верховном суде отметили, что суды отдавали детей иностранцам только в тех случаях, когда их не могли пристроить в российские семьи. Как показало обобщение судебной практики, граждане России не хотели брать таких детей из-за плохой наследственности — их родители были наркоманами, алкоголиками, болели ВИЧ или страдали психическими заболеваниями.

В то же время россияне, по данным ВС, также стали меньше усыновлять сирот. В 2012 году суды вынесли 14258 положительных решений по делам об усыновлении. Годом ранее таких дело было 15076.

Как пояснила газете «Ведомости» зампред комитета Госдумы по делам семьи Ольга Баталина, уменьшение количества дел об усыновлении связано с тем, что с середины двухтысячных уменьшилось число случаев отказа от детей. Если в 2005 году россияне отказались от 133 тысяч детей, то в 2012 году — от 74 тысяч.

В конце 2012 года в России приняли закон, который запретил гражданам США усыновлять российских сирот. Эта была одна из ответных мер на принятый американцами «акт Магнитского», направленный против ряда чиновников из России. Одновременно с этим в Думу внесли ряд поправок, упрощающих процедуру усыновления для граждан России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше